Дизайн небольшой квартиры-студии

Дизайн небольшой квартиры-студии

22.06.2020
Выбор дизайна ограниченных по площади квартир зависит не только от личных предпочтений, учитывается планировка, освещение, количество квадратных метров, количество проживающих. Выясним, как правильно обустроить малогабаритную студию и жить в ней с удовольствием. Особенности дизайна квартиры-студии: Выбор дизайн-проекта для квартиры студии зависит от конфигурации помещения, количества проживающих и их образа жизни. Например, для холостяцкой берлоги, где редко готовят,

Выбор дизайна ограниченных по площади квартир зависит не только от личных предпочтений, учитывается планировка, освещение, количество квадратных метров, количество проживающих. Выясним, как правильно обустроить малогабаритную студию и жить в ней с удовольствием.

Особенности дизайна квартиры-студии:

Выбор дизайн-проекта для квартиры студии зависит от конфигурации помещения, количества проживающих и их образа жизни.

Например, для холостяцкой берлоги, где редко готовят, подойдёт лофт с маленькой кухней. Ну а новоиспечённым родителям понадобится полноценная плита, множество шкафчиков и огороженный уголок для отдыха малыша.

А вот то, что актуально для любой квартиры-студии:

  • Светлая отделка для визуального раздвижения стен;
  • Много закрытых мест хранения, во избежание вечного хаоса;
  • Модульная мебель на заказ, чтобы сэкономить максимум полезной площади;
  • Предметы вдоль стен для большей свободы в центре;
  • Несколько источников света.

Хочется предупредить любителей классического стиля, прованса, бохо и эклектики: нарочитая помпезность, яркий декор и обилие деталей не украсят тесную комнату, а превратят её в малофункциональную и перегруженную.

Гораздо приятнее здесь смотрятся:

  • скандинавский
  • хай-тек
  • минимализм
  • эко
  • лофт

Попробуем разобраться, как организовать единое пространство: от самого малого до стандартного.

Дизайн студии 30 кв.м.

Квартира-студия такого метража считается немаленькой и предполагает размещение прихожей, санузела, гостиной, спальни и кухни. То есть, практически двушка при грамотном распределении вещей.

Несмотря на отсутствие загородок (за исключением уборной), границы всех зон интуитивно понятны по расстановке мебели или по комбинированной отделке пола (паркет-плитка) и стен (штукатурка-кирпич).

Обособить угол для сна можно, если поместить в нишу кровать или поставить её у окна, оградив занавесками, стеклянной дверью-купе, ширмой или стеллажом.

Стол для приёма пищи нужно выбирать компактный или заменить его барной стойкой.

Дизайн студии 25 кв.м.

Лучшая форма квартиры, позволяющая расположить всё нужное – квадрат или невытянутый прямоугольник с одним окошком.

Но всё равно придётся пожертвовать спальней, купив диван-трансформер, либо залом, выбрав удобную кровать. Сохранить обе зоны возможно, лишь подняв постель под потолок и соорудив к ней лестницу. Правда это подходит лишь тем, кто располагает высотой от 3-х м.

Шторы предпочтительнее повесить неплотные – так в доме будет ощущаться воздух.

Под кухонным гарнитуром предусмотрите подиум – прекрасный способ зонирования небольшого жилья.

Дизайн студии 18 кв.м.

И в такой малометражке можно проживать с комфортом. Неширокий диванчик и кухонка влезут и сюда.

Для еды хорошо подобрать раздвижной журнальный столик. Столешницу кухни легко пристыковать к подоконнику, тем самым сделав её шире, а можно проделать то же самое с барной стойкой, увеличив ширину до полноценного обеденного стола.

Все шкафы лучше делать до потолка, по-максимуму используя высоту. Ещё их размещают над диваном или под окном.

Собрав все разрешения, можно присоединить к жилой площади балкон. Неплох также вариант утеплить его под кабинет или гардеробную.

Заключение

В оформлении мини-студии нет невозможного. Применяйте наши советы на практике и наслаждайтесь каждым метром уютного жилья.