Как выбрать дизайнера интерьера

Как выбрать дизайнера интерьера

22.06.2020
Любая работа начинается с планирования. Если вы решились отремонтировать квартиру, то это дизайн-проект. В XXI веке уже никто не начинает ремонтные работы без планирования окончательного варианта меблировки квартиры. Грамотный дизайн-проект и 3D-визуализация помогут оценить правильность выбора интерьера. Еще на этапе планирования это позволит внести изменения в будущую обстановку квартиры, а возможно и отказаться от некоторых

Любая работа начинается с планирования. Если вы решились отремонтировать квартиру, то это дизайн-проект. В XXI веке уже никто не начинает ремонтные работы без планирования окончательного варианта меблировки квартиры. Грамотный дизайн-проект и 3D-визуализация помогут оценить правильность выбора интерьера. Еще на этапе планирования это позволит внести изменения в будущую обстановку квартиры, а возможно и отказаться от некоторых решений, потому что представление не всегда совпадает с реальностью. Вы увидите насколько правильно сочетаются цвета покрытий стен и пола, подходит ли выбранная мебель, и насколько будущий результат оправдает ожидания.

Создавая дизайн-проект, учитывайте всё, потому как в этом деле мелочей нет. Вы создаете свой очаг, место в котором вам будет уютно и комфортно. Если вы обратились к профессионалам за дизайн-проектом, вы получите отличный результат без усилий. Для понимания опытности специалиста, вы сами должны четко понимать, что входит в функционал дизайнера интерьера, и какие этапы предшествуют утверждению окончательного дизайн-проекта.

У профессионалов есть портфолио, оборудование для снятия точных замеров, специальные компьютерные программы, учитывающие возможные погрешности, знания в области архитектурных согласований с соответствующими организациями.

Дизайнер предлагает альтернативные варианты интерьера, дает рекомендации по новшествам в дизайне и предлагает свежие и интересные решения.

Дизайнер в отличие от дилетанта четко знает, что можно делать, а чего нельзя в предлагаемом помещении. Так же ориентируется в отделочных материалах, в мебели, с учетом производителей, аксессуарах.

Посмотрите портфолио с работами, вы точно разберетесь насколько данный дизайнер подходит вам, соответствует ли его опыт и навыки вашим ожиданиям.

Работа начинается с замеров помещения, далее дизайнер выслушивает пожелания. С учетом пожеланий анализируются варианты планировок, и предлагается разработанная концепция интерьера, которая ляжет в основу 3D-визуализации. И только после этих этапов, дизайнер приступит к разработке полной проектной документации, сюда же входит этап подбора материалов.

Что поможет определиться с выбором специалиста?

Диалог! Обращайте внимание на коммуникацию, насколько ваш дизайнер въедлив в детали.

Приведем простейшие примеры.

Идет разговор о дизайне ванной комнаты, вы определились с расположениям ванной, раковины, стиральной машины. Предусмотрели розетки под фен возле раковины, под стиральную машину, оговорили, как подвести трубы.

А спросил ли у вас дизайнер про полотенцесушитель? Нужен он вам и какой: электрический или водяной. Если – электрический, под него предусматривают розетку, если водяной – подвод труб. Если полотенцесушитель размещают на стене противоположной размещению стояка систем водоснабжения – вам предложат электрический, ведь если подводить воду, трубы зашивают в стену, что уменьшает пространство ванной. В большой ванной комнате – не страшно, а вот в малогабаритных – лучше обойтись электрическим.

Оговариваете дизайн детской, у вас один малыш. Опытный дизайнер будет задавать наводящие вопросы, планируете ли вы увеличение семьи в ближайшем будущем? Это делается, чтобы создать мобильный и трансформирующийся интерьер, если вдруг в дальнейшем первенцу придется делить эту комнату с братом или сестрой.

Гостиная – место где важно предусмотреть возможные варианты перестановки мебели. Согласитесь, не приятно, если вы решились освежить интерьер перестановкой мебели и нужные розетки оказались закрыты мебелью.

Вроде мелочи, но без них не получится грамотного дизайн-проекта. Поддерживайте связь с дизайнером, задавайте вопросы, вносите уточнения. И вперед, навстречу, к дому своей мечты!